добавить
ссылку в
Email
Fb
подписка
RSS
Twitter
Email
Fb

Продвижение с помощью dofollow-блогов

Dofollow-блоги — это блоги, ссылки в комментариях которых не закрываются от поисковых систем и будут передавать вес сайту на который указывают. Несмотря на угрозу спама, таких блогов в интернете существует довольно много, как руссских, так и иноязычных.

В этой статье мы рассмотрим некоторые правила, которые необходимо соблюдать и ряд моментов, которые нужно учитывать для того чтобы, ваша компания по продвижению через dofollow-блоги была максимально эффективной.

Во-первых, для максимизации эффективности необходимо четко понимать, зачем владелец блога открывает для индексирования свои комментарии, несмотря на мегатонны спама ежедневно генерируемого черными оптимизаторами. Причин может быть несколько:

  • Владелец блога хочет добиться более активного комментирования его блога;
  • Для dofollow-блогов существуют специальные каталоги, добавление в которые может привлечь дополнительный интерес к блогу;
  • С завидной регулярностью составляются списки dofollow-блогов, вероятность попадания в которые, с учетом публикации блога в специальных каталогах, довольно высока;
  • Есть мнение, правда очень сомнительное и непроверенное, что dofollow-блоги более любимы поисковыми системами.

Исходя из этих предпосылок можно вывести и сформулировать 7 правил, выполнение которых поможет получить вам бОльшую отдачу от времени, затраченного на комментирование чужих блогов.

Ни в коем случае не используйте инструменты для спама! Владелец dofollow-блога вовсе не идиот, и прекрасно понимает привлекательность своего блога для спамеров. Поэтому в таких блогах наряду с изощренной капчей, как правило присутствует премодерация, которая сведет все ваши усилия по генерации спама, к нулю. Кроме того, у владельцев открытых блогов есть скверная привычка писать жалобы на спамеров в абуз-отдел компании Google;

Пишите осмысленные комментарии. Задайте блоггеру вопрос по теме статьи, напишите какое-либо дополнение к посту, вступите в дискуссию с одним из комментаторов — то есть покажите, что вы не только пробежали глазами статью, но и заинтересовались ею. Не стоит задавать блоггеру вопросов не по теме — поверьте, ему таких вопросов поступает за день довольно много, в том числе и от генераторов спама;

Комментарий должен быть емким, но коротким. За длину комментария вам никто не заплатит и никаких бонусов, с точки зрения продвижения, вы за него не получите. Мы же занимаемся оптимизацией, а не написаем эссе, верно? Но учитывайте, также, тот факт, что чем интереснее будет ваш комментарий, тем больше вероятность того, что посетители блога-донора будут переходить на ваш сайт, в надежде найти там что-то полезное. Поэтому будьте краткими, как сообщение в Твиттере и емкими, как хокку;

Имя автора должно содержать имя автора. Никаких ключевиков там быть не должно, поскольку глаз модератора блога уже достаточно пристрелян, чтобы автоматом убирать комментарии с подписью "циалис", "виагра" и "пластиковые окна". Разумеется, бывают и исключения, но они лишь подчеркивают правило;

Никаких ссылок в тексте комментария. Даже если ваш комментарий пропустит спам-фильтр блога, модератор его не пропустит точно. Если же обязательно нужно привести ссылку, то напишите, что предоставите её по запросу. У посетителей будет лишний стимул перейти на ваш сайт;

Старайтесь оставить комментарий одним из первых. Для этого не лишним будет подписаться на RSS этого блога и периодически проверять свой RSS-ридер. Чем выше ссылка в ленте комментариев, тем больше вероятность, что на неё обратят внимание посетители;

Проверьте блог на открытость. Не поленитесь и загляните в исходный код страницы с комментариями — действительно ли они открыты для поисковиков? Может случиться так, что владелец блога, попробовав в действии концепцию dofollow, разочаровался в ней и закрыл комментарии от индексирования, чтобы иметь меньше головной боли. Небольшая подсказка: в браузере Mozilla Firefox можно выделить ссылку любого комментария и выбрать в контекстном меню пункт "Посмотреть исходный код выделенного фрагмента". Так вы избежите блуждания по исходнику целой страницы.

В заключении приведу "список списков" dofollow-блогов.

Зарубежные:

  1. Список от stephanmiller.com;
  2. Каталог followlist.com;
  3. Список от whydowork.com;
  4. Список на форуме forums.digitalpoint.com;
  5. Список от rajaietalks.com;
  6. Каталог dofollowblogs.com;
  7. Каталог dofollowblogslist.com.

Русскоязычные:

  1. Список от googlization.org.ru;
  2. Список от webbug.ru.

Сервисы:

  1. Сервис ручного постинга комментариев Dofollowit.com;
  2. Поисковая система dofollow-блогов Commenthunt.com
  3. Поисковая система dofollow-блогов от Ezbusinessneeds.com;
  4. Программа-комбайн для поиска и комментирования открытых блогов — Fastblogfinder.

И последнее: не стоит уделять этому способу продвижения слишком много времени. Помните, что по мере увеличения числа комментариев на странице dofollow-блога, постепенно будет падать вес ссылки с этой страницы. Поэтому рассматривайте комментирование dofollow-блогов как одну из компаний, которую нужно провести для комплексного продвижения вашего сайта.

Если если вам понравилась эта статья, вы можете подписаться на материалы моего блога через rssRSS или emailemail, а также присоединиться ко мне в twitterTwitter или vkontakteВКонтакте.

* средняя · Дата 19 ноября 2009 г. · dofollow     
RSS подписка Комментарии (16 штук)
Gravatar Заводской раб 19 ноября 2009 г. в 17:43 #
Мне понравился пост, особенно порадовали ссылки со списками
Gravatar Башкирский бомж 19 ноября 2009 г. в 20:15 #
За список спасибо, а насчет абуза в Гугль, так это не для рунета, по моему у нас за это не пишут в гугль. А в буржуйнете может и пишут абузу за это.
Gravatar Алексей Московский 19 ноября 2009 г. в 20:17 #
Башкирский бомж, да, стучат в Гугл только буржуи.
Gravatar миша 20 ноября 2009 г. в 10:14 #
спасибо за списки — очень полезно !
Gravatar Yaroslav.Ch 20 ноября 2009 г. в 12:15 #
В отношении тонн спама — соглашусь. У меня нет nofollow, что зело привлекательно для спамеров и на фильтрацию уходит некоторое время. Хотя, не смотря на это, пока что в идее «комментарии без nofollow» я не разочаровался да и не считаю, что это реально может помочь защититься от спаммеров :)
Gravatar Ксения 8 января 2010 г. в 11:09 #
Кстати, в буржу-нете — этот способ является одним из самых популярных в раскрутке сайта. Только «наши» люди все жлобятся дать что-то другому человеку просто так, ну точнее за коммент :)
Gravatar Валерий 24 января 2010 г. в 12:07 #
Это то точно. Если бы все использовали, то получалась бы взаимопомощь
Gravatar monia 3 февраля 2010 г. в 22:31 #
Мой блог теперь тоже «djfollow», можете добавить его в свой списочек
Gravatar Жизнь-путешествие 16 июня 2010 г. в 01:30 #
Мой блог о путешествиях тоже dofollow — http://Life-trip.ru (10/1)
Gravatar dezm 2 сентября 2010 г. в 00:38 #
Если возможно добавьте мой DoFollow блог: http://www.zarabotokest.ru/, в Ваш список, заранее благодарен!
Gravatar Sergey 8 сентября 2010 г. в 01:47 #
Самый большой список DoFollow блогов — более чем 500 блогов!
http://webdevart.ru/poiskovoe-prodvijenie/samyiy-bolshoy-spisok-dofollow-blogov-bolee-chem-500-blogov-210.0.html
Gravatar adam 15 ноября 2010 г. в 15:03 #
добавьте тогда и мой, пока ТИЦ 20:

присутствует в Aport каталог


Информационно-новостной портал СКФО
Gravatar investmn 14 мая 2011 г. в 17:04 #
Вот еще один doffolow блог с возможностью бесплатного размещения статей и анонсов с обратными индексируемыми ссылками http://linksfree.ru/. Поднимайте свой ТИЦ бесплатно.
Gravatar investmn 19 мая 2011 г. в 20:38 #
Вот два doffolow блога с возможностью бесплатного размещения статей и анонсов с обратными индексируемыми ссылками http://linksfree.ru/ и http://grabr.hdd1.ru/ . Поднимайте свой ТИЦ бесплатно. Тематика блога о заработке, сео и других близких темах, хотя на второй принимаются любые статьи и нет никаких ограничений.
Gravatar Уникальный 22 мая 2011 г. в 16:09 #
вот, если что несколько dofollow блогов на которых без проблем можно оставить коммент + там есть и мой блог:

http://bymosk.ru
http://uniqplace.net
http://neglup.ru
http://soruzhiem.ru
http://newstor.ru
http://freeprivat.ru
Gravatar investmn 29 мая 2011 г. в 20:01 #
Вот два doffolow блога с возможностью бесплатного размещения статей, анонсов и комментариев с обратными индексируемыми ссылками (dofollow): http://linksfree.ru/ и http://grabr.hdd1.ru/ . Поднимайте свой ТИЦ бесплатно. Тематика блогов о заработке, сео и других близких темах, хотя на второй принимаются любые статьи и нет никаких ограничений. И сайт с посещаемостью от 200 до 2000 в сутки: http://www.investmn.ru/gostevye-posty можно оставить анонс или статью с обратной ссылкой! И мой список dofollow блогов, собирал два месяца. На которых не появились комменты — отсеил! Оставил только рабочие, в списке около 50 блогов. http://www.investmn.ru/baza-doffolow-blogov